Lugar, fecha y hora del incidente:
En Callejón Leonardo Torriani, La Laguna
05/06/2020
16:49 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 34 años de edad, agente de la Policía Local, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Protección Civil
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en una vivienda en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Agentes de la Policía Local fueron los primeros en llegar al lugar del incendio por lo que accedieron al interior de la vivienda y realizaron la evacuación preventiva de los inquilinos.
- Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas que afectaron a la cocina y ventilaron el inmueble.
- Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.