Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-5, sentido Santa Cruz de Tenerife, en el punto kilométrico 6 aproximadamente, municipio de San Cristóbal de La Laguna.
21/09/2019
09:05 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 82 años de edad recuperado tras sufrir un síncope de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife.
Observaciones:
A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión de dos vehículos en la vía mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron los vehículos accidentados.
- El personal del SUC valoró y asistió a un afectado para trasladarlo al hospital mencionado
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía, en la que se registraron retenciones, y realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.