Un afectado tras un incendio declarado en la cocina de un bar en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino Viejo, municipio de Tegueste

02/04/2023

11:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 46 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una intoxicación por inhalación de humo de carácter moderado,  trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en la cocina de un bar ubicado en la dirección mencionada anteriormente.
  • Los Bomberos extinguieron las llamas y ventilaron el inmueble.
  • El personal sanitario del SUC asistió al afectado y lo trasladó al centro hospitalario.
  • La Policía Local y la Guardia Civil colaboraron con los servicios de emergencia e instruyeron las diligencias correspondientes.
  • Efectivos de Protección Civil colaboraron con los servicios de seguridad y emergencias desplegados en la zona.