Un afectado tras un incendio declarado en la cocina de una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Calle Ganivet, municipio de Santa Cruz de Tenerife.

13/04/2021

11:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado por inhalación de humo, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife: una Bomba Urbana Pesada (BUP) y una Unidad de Personal y Carga (UPC)
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia de soporte vital avanzado.
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • CECOPAL

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que se había declarado un incendio en una vivienda localizada en un edificio en la zona de Los Gladiolos.
  • Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron las llamas, que afectaron a la cocina de la vivienda, y ventilaron el inmueble.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un afectado, que presentaban intoxicación por inhalación de humo, y lo trasladó en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador aseguraron la zona y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.