Un afectado tras un incendio declarado en una vivienda en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Capuchino, municipio de Santa Cruz de Tenerife

04/06/2023

14:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 51 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación de carácter moderado, salvo complicaciones, por inhalación de humo, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en una vivienda en la zona de Finca La Multa.
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas, que afectaron a enseres en la vivienda y  al tendido eléctrico.
  • El personal del SUC asistió a un afectado, que presentaba intoxicación por inhalación de humo, y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.