Un afectado tras un incendio en la habitación de un hotel en Gran Canaria

Lugar,  fecha y hora del incidente:

En Avenida Tirajana, San Bartolomé de Tirajana

25/05/2022

14:26 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, que en el momento inicial de la asistencia presenta intoxicación por inhalación de humo, trasladado en una ambulancia de Cruz Roja Española al Centro de Salud de Maspalomas.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Protección Civil
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la salida de humo por la ventana de un hotel en la dirección mencionada anteriormente.
  • Desde el primer momento se procedió al desalojo del hotel.
  • Efectivos de bomberos extinguieron las llamas que afectaron a dos habitaciones, una de ellas en su totalidad, y ventilaron la zona.
  • El afectado fue valorado por el personal de la ambulancia medicalizada y trasladado en una ambulancia de Cruz Roja Española que se encontraba en el lugar del incidente.
  • Además, la ambulancia de soporte vital básico del SUC se quedó en el lugar de manera preventiva.
  • Servicios policiales se hicieron cargo de las diligencias correspondientes.