Un ciclista fallecido en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1, sentido sur, a la altura de Las Chafiras, municipio de San Miguel de Abona

07/09/2020

23:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, fallecido.
  • Varón de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones de carácter leve trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico, una sanitarizada y una medicalizada
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico entre un furgón y una bicicleta.
  • El personal de las ambulancias del SUC valoró y asistió a los afectados comprobando que el ciclista había fallecido y que el conductor del furgón presentaba lesiones leves por lo que una ambulancia se encargó de su traslado al hospital.
  • Guardia Civil se encargó de regular el tráfico en la vía y de restablecer la circulación y realizó el atestado correspondiente.
  • El Servicio de Carreteras ayudó a restablecer la circulación y colaboró con los recursos desplazados.