Un ciclista herido de carácter grave en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Montaña Chica, municipio de Arona

20/05/2022

23:06 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente de tráfico en el que estaban implicados una bicicleta y otro vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió al ciclista que, tras ser estabilizado, fue trasladado en ambulancia sanitarizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.