Un ciclista herido de carácter grave tras sufrir una caída en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Cuevas Blancas, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

27/09/2020

09:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 30 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en  ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un ciclista que había sufrido una caída.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado grave al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.