Un ciclista herido de carácter moderado tras una caída en un sendero en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pista Hilera de la Cumbre, municipio de El Paso

18/01/2025

11:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 22 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado trasladado en un ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • CECOPIN

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de la caída de un ciclista en el sendero mencionado anteriormente y que el afectado precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC asistieron al afectado y tras una primera valoración lo trasladaron al citado centro hospitalario.
  • Personal del CECOPIN colaboró con los servicios sanitarios.