Un ciclista herido en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida San Miguel de Chimisay, Taco, municipio de San Cristóbal de La laguna

14/08/2020

09.37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón 22  años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de sanitarizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
    Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una bicicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al ciclista para trasladarlo al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.