Lugar, fecha y hora del incidente:
En la GC-300, carretera a Firgas, en el municipio de Arucas
22/08/2020
08:30 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 49 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un ciclista había sufrido una caída y que estaba herido.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del herido y su trasladó al mencionado centro hospitalario.