Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera TF-655, municipio de Arona
06/11/2025
14:42 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída en la vía mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realiza el atestado correspondiente.