Lugar, fecha y hora del incidente:
Pista Chanajiga, municipio de Los Realejos
02/08/2020
09:44 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 37 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Cruz Roja Española: Equipo de Respuesta Inmediata en Emergencias (ERIE)
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un ciclista que había sufrido una caída en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Cruz Roja accedieron hasta la zona en la que estaba el afectado, le prestaron la primera asistencia y lo trasladaron hasta el lugar en el que esperaba el personal de una ambulancia del SUC que procedió a su asistencia y traslado al hospital mencionado.