Lugar, fecha y hora del incidente:
Paseo Oramas, municipio de San Cristóbal de La Laguna
19/06/2021
11:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 52 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado, que ya había recibido una primera atención por parte de una persona que se identificó como médico en el lugar del accidente, y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.