Un ciclista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de los Menceyes, municipio de San Cristóbal de La Laguna

10/07/2021

09:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 36 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un ciclista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir una caída.
  • El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.