Un ciclista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del  incidente:

Zona camino Hermano Pedro, municipio Granadilla de Abona

25/06/2019

11:15 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 71 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en extremidad superior e inferior de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico al Hospital del Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Guardas rurales
  • Personal de seguridad privada del aeropuerto Tenerife Sur

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la caída de un ciclista que precisaba asistencia sanitaria y rescate de la zona donde había caído.
  • Bomberos de Tenerife procedió a su rescate.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado antes de su traslado a un centro hospitalario.
  • Personal de seg. privada del aeropuerto Tenerife Sur colaboró con los recursos de emergencia.
  • Cuerpos y Fuerzas de Seguridad instruyeron las diligencias correspondientes.