Un ciclista herido tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Rotonda de La Pardilla, municipio de Telde.

28/06/2020

17:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón 45  años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusiones y erosiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una bicicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al ciclista para trasladarlo al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.