Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera General del Sur, zona de El Chorrillo, municipio de Santa Cruz de Tenerife
27/02/2021
08:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 37 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una bicicleta habían colisionado.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al ciclista y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.