Un ciclista resulta herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-152, a la altura del PK 2 en la zona de San Lázaro, municipio de La Laguna

27/09/2020

09:23 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y torácico de carácter moderado, trasladado en  ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un joven que había sufrido una caída de la bici, al parecer a consecuencia de que la calzada estaba mojada, en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al afectado y, una vez inmovilizado, lo trasladó al centro hospitalario.
  • Guardia Civil realizó los informes correspondientes.