Un helicóptero del GES evacúa a una senderista herida de carácter moderado en La Gomera

Lugar, fecha y hora del incidente:

Sendero El Drago, municipio de Alajeró

04/06/2025

14:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una fractura de carácter moderado, rescatada por un helicóptero del GES y trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta el Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.

Servicios  activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Equipos de Intervención y Refuerzo en Incendios Forestales (EIRIF) del Gobierno de Canarias

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso en el que se comunicaba que una senderista había sufrido una caída y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los sanitarios del SUC llegaron hasta la accidentada y le prestaron una primera asistencia.
  • La afectada fue trasladada por los sanitarios del SUC hasta un helicóptero de rescate del GES que esperaba cerca de la zona del incidente. Desde allí fue evacuada hasta el citado centro hospitalario, donde esperaba otra ambulancia del SUC para llevarla hasta el Servicio de Urgencias.
  • Los efectivos de la EIRIF colaboraron con los servicios sanitarios y de rescate.