Un herido de carácter moderado en el incendio de una vivienda en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Andrés Manjón, municipio de Telde

18/01/2020

01:56  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 36 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras de carácter moderado, salvo complicaciones, e intoxicación por la inhalación de humo, trasladado en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
  • Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se estaba produciendo un incendio en una vivienda ubicada en dicha calle.
  • Los Bomberos extinguieron el fuego que se había originado en una de las habitaciones del inmueble y procedieron a su ventilación.
  • El personal del SUC valoró y asistió a un único afectado en el incendio que fue trasladado a continuación al centro hospitalario así como a un agente de policía que fue atendido in situ por una ambulancia medicalizada del SUC, sin que fuera necesario su traslado a centro sanitario.
  • Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes y se encarga de la investigación de lo ocurrido.
  • Los demás recursos de emergencia colaboraron en el incidente.