Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-1, sentido norte, a la altura del municipio de Fasnia
17/01/2022
15:25 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 22 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del vuelco de un turismo cuyo único ocupante había podido salir por sus propios medios del mismo.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del herido, así como su traslado al hospital.
- Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.