Un herido en un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Churruca, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.

29/04/2019

17:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro superior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Perpetuo Socorro.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un peatón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal  del SUC asistió del afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Policía Local instruyó el atestado correspondiente.