Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía LZ-2, a la altura de Las Salinas, municipio de Yaiza
23/01/2022
17:35 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 34 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
- Consorcio de Seguridad, Emergencias. Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una una colisión fronto-lateral entre dos vehículos, uno de los cuales había quedado volcado.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A la llegada de los recursos de emergencias el único afectado en el accidente se encontraba fuera del vehículo por lo que fue valorado y asistido por el personal de la ambulancia del SUC antes de su traslado al centro hospitalario.
- La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.