Un herido en una colisión de un turismo con una bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera TF-24, a la altura del pk 20 aproximadamente, municipio de La Victoria

04/08/2019

13:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico Hospiten Rambla.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Protección Civil
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de la colisión entre un turismo y un ciclista en la citada vía en la que este último precisaba asistencia sanitaria al haber resultado herido.
  • Un médico que se encontraba en el lugar el incidente prestó la primera asistencia al afectado hasta la llegada del recurso sanitario. A su llegada, el personal del SUC valoró y asistió al herido que fue trasladado en ambulancia al centro hospitalario.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.