Lugar, fecha y hora del incidente:
Plaza de Los Giles, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
26/06/2022
18:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas por arma blanca en cara y tórax de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria en la vía pública tras ser agredido con arma blanca en una reyerta entre varias personas.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró, asistió al afectado en el lugar y lo trasladó en ambulancia al centro hospitalario.
- Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.