Lugar, fecha y hora del incidente:
En la vía HI-5, a la altura del cruce con C/. Los Arroyos, junto a la plaza de Los Mocanes, municipio de Frontera
22/01/2022
23:07 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 30 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Nuestra Señora de los Reyes.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y un ambulancia medicalizada
- Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión de tres vehículos en la vía indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC y Atención Primaria valoraron a los ocupantes de los vehículos y asistieron al conductor de uno de ellos que presentaba lesiones de gravedad.
- A continuación, una vez estabilizado en la ambulancia, el afectado fue trasladado al hospital.
- CECOPIN también recibieron aviso del accidente y enviaron al servicio de carreteras.
- La Guardia Civil realizó las diligencias correspondientes.