Un herido grave en la colisión de un vehículo con una guagua en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-1, a la altura del km 29, sentido Las Palmas de Gran Canaria, municipio de Santa Lucía

24/06/2020

17:50 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 43 años de edad y ocupante del vehículo que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.
  • Mujer de 38 años de edad y pasajera de la guagua que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Médico Arnao.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión de un vehículo contra una guagua de transporte público interurbano y que, a continuación, había chocado contra la mediana.
  • El personal del SUC valoró y asistió a uno de los pasajeros de la guagua que presentaba dolor cervical y al conductor del vehículo que presentaba diversos traumatismos de carácter grave y, una vez estabilizado, lo trasladó al mencionado centro hospitalario.
  • Bomberos del Consorcio intervinieron en la limpieza de la vía.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.