Un herido grave en un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Avda. Touroperador Tui, rotonda parque Holiday World, en Maspalomas, municipio de San Bartolomé de Tirajana

04/12/2019

03:52 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo había colisionado contra la rotonda y su ocupante, aunque había salido del vehículo por sí mismo, precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado antes de su traslado al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado correspondiente.