Un herido grave tras colisionar contra un muro con su vehículo

Lugar, fecha y hora del incidente:

Cmno. El Cabezo, municipio de Tías

30/06/2024

23:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 24 años de edad que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Bomberos del Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de incendios de la isla de Lanzarote
  • Guardia Civil
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en el que se informaba que un vehículo se había salidos de la vía y había impactado contra un muro.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos del Consorcio tuvieron que liberar al ocupante del vehículo, que había quedado atrapado tras el impacto, para que pudiera recibir asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria del afectado y, una vez estabilizado, se encargó de su traslado al hospital mencionado.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.