Un herido grave tras ser atropellado en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Calle Fernando Sagaseta, municipio de Telde

14/05/2021

22:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, de 52 años de edad, que en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal severo, trasladado en estado crítico en una ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia de soporte vital avanzado
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado y tras estabilizarlo fue trasladado al hospital en estado crítico
  • Efectivos policiales se encargaron de las diligencias correspondientes.