Un herido grave y dos leves en el vuelco de un vehículo en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Tosca de San Antonio, municipio de La Matanza

05/08/2020

23:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave trasladada en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
  • Mujer de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve salvo complicaciones trasladada en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta cervicalgia de carácter leve salvo complicaciones trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a Hospiten Bellevue.
  • Varón de 18 años de edad que resulta indemne pero se traslada al PAC de La Victoria en una ambulancia sanitarizada para observación.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra sanitarizada y una tercera de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un vehículo había volcado en la citada zona y que había varias personas heridas.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a uno de los heridos que había quedado atrapado en el interior del vehículo y aseguraron el mismo.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los heridos y los trasladó en diferentes tipos de ambulancia a los mencionados centros sanitarios.
  • La Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.
  • Protección Civil de La Matanza colaboró con los servicios de emergencia.