Un herido grave y otro moderado en una colisión frontal de dos motocicletas en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Camino del Arco, municipio de Arucas

21/01/2021

18:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia de soporte vital avanzado al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro superior y policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico a la Clínica Santa Catalina.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que se había producido una colisión frontal de dos motocicletas en la citada vía resultando heridas varias personas.
  • El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de los afectados y los trasladó a los mencionado centros hospitalarios.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.