Lugar, fecha y hora del incidente:
LP-3, a la salida del túnel, municipio de Breña Alta
20/09/2023
18:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 21 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en espalda de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital General de La Palma
- Varón de 20 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una carvicalgia leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulacia de soporte vital básico y otra sanitarizada
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Breña Alta
- Bomberos de La Palma
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada vía resultando heridas varias personas que iban en el vehículo siniestrado.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia sanitaria de todos los heridos y los trasladó al citado hospital.
- Bomberos de La Palma aseguraron el vehículo.
- La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona e instruyó las diligencias correspondientes.