Un herido moderado y otro leve en el vuelco de un vehículo en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-1, a la altura del kilómetro 13, municipio de Telde

02/01/2020

14:30 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Doctor Negrín.
  • Varón de edad desconocida que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una cervicalgia leve trasladado en una ambulancia medicalizada a la Clínica San José.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche había volcado en la citada zona y que sus ocupantes estaban heridos en el interior del vehículo.
  • Bomberos del Consorcio liberaron a uno de los heridos que se había quedado atrapado en el interior del vehículo.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los afectados que fueron trasladados en la correspondiente ambulancia a los centros hospitalarios mencionados.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico e instruyó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local y Protección Civil colaboraron con los servicios de emergencia.