Un herido tras una reyerta en la vía pública en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Laurisilva, municipio de Arona

08/01/2021

19:03 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se  solicitaba asistencia sanitaria para una persona que había resultada herida tras una reyerta en la vía pública.
  • El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC asistió a un varón y lo trasladó al centro hospitalario.
  • Los cuerpos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con los recursos de emergencias y elaboraron los informes oportunos.