Un hombre herido de carácter grave en un atropello en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Guanches de la Virgen de la Candelaria, municipio de Candelaria

13/02/2026

07:11  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre de 42 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneoencefálico de carácter grave, trasladado en una ambulancia  medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del atropello de una persona en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el personal sanitario del SUC valoró y asistió al afectado y, tras estabilizarlo, lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó del atestado.