Un hombre herido de carácter moderado en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, municipio de Güímar

09/12/2025

14:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Ntra. Sra. de La Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife
  • Guardia Civil
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un accidente y posterior vuelco de un vehículo en la vía anteriormente mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el afectado había sido liberado del interior de su vehículo por otros conductores. Bomberos de Consorcio de Tenerife aseguraron el turismo y colaboraron con los recursos desplazados.
  • El personal del SUC asistió al  lesionado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.
  • El personal de Mantenimiento de Carreteras limpió la vía.