Un joven herido tras sufrir un accidente con un patinete en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Cervantes , municipio de San Miguel de Abona

12/12/2019

10:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en  ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un joven había sufrido una caída cuando circulaba en patinete y se encontraba inconsciente.
  • Personal del Centro de Salud de Guargacho y de una ambulancia sanitarizada del SUC asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.