Un joven resulta herido grave tras ser víctima de un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Urbanización Sansofé, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

28/11/2022

22:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 19 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un joven en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC valoró y asistió al herido y, una vez estabilizado, fue trasladado al centro hospitalario.
  • Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.