Un menor herido de carácter moderado tras precipitarse desde varios metros de altura en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Los Pedruscos, municipio de La Oliva

28/11/2019

19:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de siete años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un menor precisaba asistencia sanitaria tras caer desde un balcón a la vía pública.
  • El personal del SUC asistió al afectado, que al parecer había caído desde unos tres metros de altura,  y lo trasladó en ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalario.
  • Los recursos policiales activados por el Centro Coordinador colaboraron con el resto de recursos de emergencias y realizaron los informes oportunos.