Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida del Atlántico, en Vecindario, municipio de Santa Lucía
18/01/2021
13:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Niño de 5 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal y en extremidad inferior de carácter grave, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Gran Canaria.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una de soporte vital avanzado
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de un menor en la dirección mencionada anteriormente, en la zona de la piscina municipal.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectad, así como su traslado a un centro hospitalario.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.