Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle La Alhóndiga , municipio de La Guancha
26/01/2021
17:59 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 14 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que una persona había sido atropellada y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios
- El personal del SUC asistió al afectado, un menor, y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.