Un menor herido tras sufrir una caída de bicicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Méndez Núñez, Parque García Sanabria, municipio de Santa Cruz de Tenerife

08/08/2020

18:16 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 16 años años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta contusión en zona de la cadera de carácter moderado, trasladado en  ambulancia del SUC al servicio de urgencias del Centro de Salud Anaga.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico .
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un menor que había sufrido una caída cuando circulaba en bicicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal del SUC asistió al afectado y, una vez inmovilizado, lo trasladó al centro sanitario.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.