Un menor resulta herido grave tras ser atropellado en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Las Hespérides, municipio de Santa Cruz de Tenerife

01/122020

08:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 9 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia de soporte vital básico y una de soporte vital avanzado
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas informando del atropello de un menor en la dirección antes indicada y  solicitaban asistencia sanitaria urgente.
  • El menor fue atendido inicialmente por efectivos del Cuerpo General de la Policía Canaria que se encontraban en el lugar del incidente en el momento del atropello.
  • Al llegar las ambulancias del SUC, el personal sanitario continuó con la asistencia del menor y, una vez inmovilizado y estabilizado, fue evacuado al centro hospitalario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.