Un menor resulta herido tras precipitarse en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el acceso a la playa de Valleseco, municipio de Santa Cruz de Tenerife

26/08/2020

12:01 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 17 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo costal de carácter moderado, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Policía Local
  • Policía Portuaria

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando que un joven se había precipitado de unos tres metros de altura en el acceso a la playa de Valleseco y necesitaba asistencia sanitaria.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado. Tras ser inmovilizado, fue trasladado al centro hospitalario.