Un menor resulta herido tras sufrir un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la c/ Artemisa, municipio de Santa Lucía

13/10/2022

18:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Niño de 5 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia del SUC al centro de salud de El Doctoral.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba del atropello de un menor en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al centro sanitario.
  • Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.