Un motorista en estado grave tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-1, sentido Las Palmas, en el punto kilométrico 47 aproximadamente, municipio de San Bartolomé de Tirajana

16/12/2025

18:47 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre (motorista) que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos y es recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario San Roque Maspalomas.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía, escoltó a la ambulancia durante el traslado del afectado al hospital y realizó el atestado correspondiente.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Bomberos aseguraron los vehículos implicados en el accidente e iluminaron la zona de intervención de los recursos de emergencias.
  • El personal  del SUC valoró y asistió al motorista. Tras comprobar que se encontraba en parada cardiorrespiratoria, le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas, logrando recuperarlo. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil escoltó a la ambulancia durante el traslado del afectado al hospital y realizó el atestado correspondiente.