Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera GC-75, inmediaciones del cruce de Cabo Verde, municipio de Moya
17/04/2026
17:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 44 años que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico.
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la colisión frontal un turismo y una motocicleta en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al motorista que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.